В Мексике археологи при осмотре пирамиды эпохи ацтеков Теопансолько (Teopanzolco), расположенной в Куэрнаваке (штат Морелос), в 70 км к югу от Мехико, обнаружили внутри нее древний храм.

Об этом сообщает ВВС.

Так, сотрудники Национального института антропологии и истории осматривали при помощи радара повреждения, причиненные пирамиде мощным землетрясением, которое потрясло страну в сентябре прошлого года.

В ходе исследований они обнаружили храм размером 20 на 13 футов (6 м на 4 м). Археологи датируют обнаруженное строение 1150 годом и относят его к культуре тлауика. Святилище посвящено Тлалоку – богу дождя, которому поклонялись ацтеки. Среди обнаруженной археологами храмовой утвари есть, в частности, курильница и черепки керамических сосудов.

Стоит отметить, что пирамида Теопансолько относится к XIII веку. Для ацтекского народа тлауика, который в то время населял центральную часть Мексики, было характерно надстраивать новые храмовые здания поверх старых.

По словам ученых, это редкий случай, когда стихия помогла обнаружить ранее неизвестный археологический объект.

В Мексике обнаружен храм внутри пирамиды_01

В Мексике обнаружен храм внутри пирамиды_02

Фото: AFP

В Мексике обнаружен храм внутри пирамиды_03

В Мексике обнаружен храм внутри пирамиды_04

В Мексике обнаружен храм внутри пирамиды_05

В Мексике обнаружен храм внутри пирамиды_06

Фото: Fox News

В городе Александрия на северном побережье Египта во время раскопок археологи обнаружили массивный черный гранитный саркофаг.
Археологи обнаружили возле пирамид Гизы в Египте два древних дома, возраст которых составляет около 4500 лет.
В пригороде Рима рабочие во время прокладки водопровода случайно наткнулись на нетронутую гробницу, которая датируется примерно IV веком до нашей эры.