Королевский суд Вулича в Лондоне приговорил к пожизненному тюремному заключению мужчину, являющегося сторонником террористической группировки “Исламское государство” и подстрекавшего к покушению на британского принца Джорджа – сына герцогини Кейт и принца Уильяма.

Об этом сообщает ВВС.

Кроме того, 32-летний Хуснайн Рашид публиковал в Сети угрозы людям, планировавшим отправиться в Россию на Чемпионат мира по футболу.

Злоумышленник признал себя виновным по 4 пунктам обвинений в терроризме. Он получит право на условно-досрочное освобождение только через 25 лет.

Рашид ранее обнародовал в группе мессенджера Telegram фотографию принца Джорджа и сопроводил ее угрожающей подписью, а также силуэтами двух джихадистов.

Как отметил судья Эндрю Лис, объявляя приговор, Рашид дал понять, что принц “и другие члены королевской семьи должны рассматриваться как потенциальные цели”.

“Смысл понятен: вы указали название и адрес школы принца Джорджа, выложили изображение школы принца Джорджа и инструкцию или угрозу, по которой принц Джордж и члены королевской семьи должны рассматриваться как потенциальные цели атак. Распространяемая вами информация, по вашему мнению, должна была вдохновить потенциальных исполнителей терактов”, – объявил судья.

Суд установил, что Рашид распространял в Сети информацию о способах совершить теракты, а также публиковал угрозы.

Рашид1

Хуснайн Рашид. Фото: ВВС

Хуснайн Рашид преподавал в мечети в графстве Ланкашир и был задержан в ноябре 2017 года. При обыске правоохранители обнаружили у него многочисленные руководства по совершению терактов. Кроме того, он вел канал в Telegram под названием Lone Mujahid (“Моджахед-одиночка”). Мужчина называл этот канал “электронным инструментом терроризма”. Там, в частности, содержался рецепт получения смертельного яда рицина, а также инструкции по изготовлению коктейля Молотова.

Среди потенциальных объектов нападения злоумышленник указывал военные британские базы, торговые центры, еврейские организации и правительственные здания.

принц1

Принц Джордж. Фото: ВВС

В Великобритании сторонника ИГИЛ приговорили к пожизненному заключению за попытку привлечения детей к осуществлению ряда атак в Лондоне.
В феврале 48-летний Даррен Осборн, совершивший в прошлом году наезд на группу мусульман перед мечетью в Лондоне, был признан виновным в убийстве и покушении на убийство и приговорен судом к пожизненному тюремному заключению с требованием отсидеть минимум 43 года.