Президент США Дональд Трамп считает ответственным за вмешательство России в американские выборы в 2016 году своего предшественника Барака Обаму.

Об этом Трамп написал в своем Twitter.

Как сообщает ВВС, таким образом он отреагировал на обвинения в отношении 12 сотрудников российских спецслужб, которые накануне выдвинул американский Минюст.

“Истории о 12 россиянах, которые вы услышали вчера, имели место во время правления Обамы, а не при администрации Трампа. Почему они ничего не сделали с этим, особенно если сообщалось, что президент Обама был проинформирован ФБР (о вмешательстве в выборы, – ред.) в сентябре перед выборами?” – написал Трамп.

Трамп1

Данное заявление прозвучало на фоне выступлений ряда американских политиков, призывающих Трампа отменить свою встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, которая должна состояться 16 июля в Хельсинки.

Так, с призывами отменить встречу выступили демократы из комитета Палаты представителей по международным делам, а также лидеры демократов в Конгрессе США Чак Шумер и Нэнси Пелоси. “Президент Трамп должен отменить свою встречу с Владимиром Путиным, пока Россия не осуществит демонстративные и прозрачные шаги, чтобы доказать, что они не будут вмешиваться в предстоящие выборы”, – подчеркнул, в частности, Шумер.

Кроме того, отменить переговоры с Путиным призвал республиканец Джон Маккейн.

13 июля Министерство юстиции США обвинило 12 сотрудников российской разведки в сговоре с целью вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году. Речь идет о 12 сотрудниках Главного управления генштаба вооруженных сил России, которые обвиняют в краже имен и паролей волонтеров предвыборной кампании Хиллари Клинтон, а также данных главы ее предвыборного штаба Джона Подесты. Утверждается, что сотрудники ГРУ также взломали компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии. 
11 мая 2018 года комитет по разведке Палаты представителей США опубликовал отчет о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года посредством публикации проплаченных постов в социальных сетях Facebook и Twitter.
9 мая комитет Сената США по разведке заявил, что российская сторона осуществила кибератаки на избиркомы как минимум в 18 штатах, а также осуществляла разведывательную деятельность для оказания влияния на выборы главы государства в 2016 году.
В январе 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.