В Москве в субботу, 14 июля, в летнем кинотеатре Garage Screen должен был состояться показ фильма украинского режиссера Сергея Лозницы “Донбасс”.

Об этом пишет “Эхо Москвы”.

На сайте музея современного искусства “Гараж” указано, что показы 14 и 15 июля перенесены по техническим причинам. Новые даны пообещали назвать позже.

gar

По данным телеканала “Рен ТВ”, музей получил предупреждение от министерства культуры РФ из-за того, что показ планировалось провести без прокатного удостоверения. Подтверждения этой информации пока нет.

Премьера фильма “Донбасс” состоялась на Каннском фестивале в параллельной программе “Особый взгляд”. Кинолента получила приз за лучшую режиссерскую работу.

“Донбасс” создавался в копродукции Украины, Германии, Нидерландов, Франции и Румынии. Проект фильма стал одним из победителей восьмого конкурсного отбора Госкино. Украинским копродюсером кинокомпания “Артхаус Трафик”.

Действие фильма происходит на востоке Украины, где “сражаются украинская армия, российские войска и другие военные формирования”, сообщает “Интерфакс-Украина”. Все это – на фоне социального упадка и грабежей. В фильме также показаны коррупция, подлог, демонстрируется работа иностранных журналистов на Донбассе.

В среду, 9 мая, на Каннском фестивале состоялась мировая премьера фильма “Донбасс” Сергея Лозницы.
В ноябре 2016 года фильм “Аустерлиц” украинского режиссера Сергея Лозницы стал победителеммеждународного кинофестиваля документальных и анимационных фильмов DOC Leipzig.