Сегодня, 15 июля, отмечается День украинских миротворцев.

Об этом сообщают #Буквы.

Верховная Рада Украины 21 мая 2013 года, поддержала постановление № 292-VII “Об установлении Дня украинских миротворцев”. Государственный праздник установлен с целью чествования мужества и победы, образцового выполнения служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций, а также почтение памяти миротворцев, погибших при исполнении обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала.

За 25 лет украинские миротворцы приняли участие в операциях в: Косово, Боснии и Герцеговине, Восточной Славонии, Анголе, Македонии, миссии ОБСЕ в Косово, Гватемале (МИНУГУА), Таджикистане, Афганистане, полуострове Превлака (Хорватия), Кувейте, Сьерра-Леоне, миссии ОБСЕ в Грузии, Приднестровье, Ираке, Ливане, Эфиопии и Эритрее, миссии ООН в Грузии, Судане, Кот-д’Ивуаре, Демократической Республике Конго и других.

Начиная с 1992 года около 40 000 военнослужащих Вооруженных сил Украины приняли участие в международных миротворческих операциях. За это время погибли 50 военнослужащих ВСУ.

Международный день миротворцев отмечается ежегодно 29 мая.

В НАТО заявили, что миротворческая миссия ООН должна получить доступ ко всей территории конфликта на Донбассе, включая российско-украинскую границу.
Президент Петр Порошенко и его французский коллега Эммануэль Макрон в ходе переговоров в Брюсселе во время саммита НАТО обсудили ситуацию на Донбассе и высказались за активизацию переговорного процесса в “нормандском формате”.