На юго-востоке Франции фермер случайно обнаружил череп пиренейского мастодонта – древнего родственника слона.

Об этом сообщает AFP.

Как сообщает агентство, останки древнего животного были найдены еще в 2014 году вблизи города Л`Иль-ан-Донон, что в 70 км от Тулузы. Тем не менее только сейчас информация о находке стала широко известна.

Фермер около трех лет скрывал находку, поскольку не хотел, чтобы группы палеонтологов мешали ему трудиться. Но в 2017 году все таки решил рассказать об обнаруженном черепе ученым из парижского Музея естественной истории.

Стоит отметить, что ученые имеют очень мало информации о пиренейском мастодонте. Теперь у них будет больше возможности изучить предка слона.

Мастодонты жили на Земле примерно 11-13 млн лет назад. Они обладали двумя клыками, которые выходили из нижней челюсти, в дополнение к бивням, которые располагались на верхней. По мнению ученых, нижние клыки животные использовали для того, чтобы рыть ими почву.

Франция_мастодонт

Фото: Musee d’Histoire Naturelle de Toulouse/AFP / HO

Палеонтологи обнаружили в северной части Мьянмы застывших в янтаре лягушек вида Electrorana limoae, которые жили приблизительно 99 миллионов лет тому назад (во времена динозавров).
В июне прошлого года палеонтологи из США, Канады и Китая нашли в одном из образцов бирманского янтаря доисторического птенца.