Папа Римский Франциск констатирует, что власть в Украине гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий.

Об этом Президент Петр Порошенко завил во время рабочей поездки в село Зарваница Тернопольской области.

“Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства. Но особенно от государства иностранного. Это я говорю вам. Об этом я написал понтифику. На днях государственный секретарь Ватикана сообщил мне, что Папа Франциск с большим удовлетворением констатирует, что власть в Украине гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий”, – подчеркнул Президент.

Блаженнейший Святослав_УГКЦ

Фото: пресс-служба АП

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в село Зарваница Тернопольской области заявил, что автокефальная церковь является одним из столпов национальной безопасности Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Константинополь никогда не давал разрешения передавать территории Украины кому-либо.
Ранее сообщалось, что Русская православная церковь (РПЦ) готовит свой альтернативный Собор, который назовет Всеправославным, а московского патриарха наделит авторитетом первенства.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поместная автокефальная православная церковь необходима для объединения страны и станет атрибутом украинской независимости.
15 мая сообщалось, что Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний (Дмитрук) и около 10 епископов Украинской православной церкви Московского патриархата подписали обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею I о предоставлении автокефалии Украинской церкви.