И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун напомнила родителям, как снизить риски травмирования детей во время игры на площадке.

Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.

Супрун советует выбирать площадки с мягким покрытием, осматривать состояние конструкций и качелей перед использованием.

“Сколько бы лет не было ребенку, следите, чтоб он пользовался игровыми конструкциями только в соответствии с возрастом и по назначению – это первое правило безопасности. Пытайтесь выбирать те площадки, где есть мягкое покрытие (песок, искусственный газон, специальная стружка и т.п.). Обязательно осматривайте состояние конструкций и качелей, чтобы убедиться, что нет опасных повреждений, отломанных деталей и пр. Убедитесь, что защитные опоры, перила и соответствующие конструкции надежно прикреплены, и ребенок не может упасть, например, с качели. Также осмотрите территорию и убедитесь, что нет предметов, за которые ребенок может зацепиться во время игры – больших камней, веток и тому подобное”, – отметила она.

По словам Супрун, наиболее распространены травмы, которые может получить ребенок во время игры на площадке, – это черепно-мозговые травмы, переломы, повреждения внутренних органов в результате падения или сильного удара.

Она назвала основные симптомы при сотрясении мозга:

ребенок выглядит озадаченным или рассеянным;
ребенок не помнит правила игры, путается или не уверен в том, в какую игру играл, кто его противник, какой счет и тому подобное;
ребенок неуверенно или неумело движется;
ребенок медленно отвечает на вопросы;
ребенок потерял сознание,
у ребенка наблюдаются любые беспричинные смены настроения, поведения и т.д.;
ребенок не может вспомнить, что произошло до или после падения или удара.

“Если ребенок жалуется на них, необходимо сразу обратиться к врачу и он решит, какая нужна помощь. Заниматься самолечением очень опасно”, – отметила Супрун.

СупрунСупрун1

6 июля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о том, что плавание сразу после еды может угрожать жизни человека.
Ранее Ульяна Супрун дала советы, как обезопасить себя во время купания в водоемах или в море.
29 июня сообщалось, что Супрун рекомендует не пить спиртные напитки летом, так как жара и алкоголь увеличивают вредное воздействие друг друга на наше тело.
25 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пояснила основные шаги оказания первой помощи, если вы или люди рядом получили тепловую травму.