Во Франции власти издали распоряжение, согласно которому ограничивается доступ к вершине самой высокой горы страны – Монблан.

Об этом сообщает ВВС.

Так, из-за большого количества желающих и рисков для безопасности альпинисты не будут в течение 8 дней допущены к популярному маршруту на вершину горы (так называемый “Королевский маршрут”).

При этом тем альпинистам, которые уже забронировали места на маршруте, будет разрешено подняться.

Стоит отметить, что в последнее время возникают опасения относительно количества туристов, которые посещают Монблан летом.

Введенные властями ограничения означают, что только альпинисты, которые смогут доказать, что они имеют бронь в высокогорном лагере, смогут подняться на Монблан по простому и наиболее популярному маршруту.

Власти региона Верхняя Савоя отмечают, что пропускная способность высокогорного лагеря составляет 120 человек. В то же время указанное количество часто превышается, вследствие чего возникают риски для безопасности и порядка.

Гора Монблан является самым высоким горным хребтом Западной Европы (4810 м). В прошлом году на подступах к вершине погибли 15 человек, а в этом году уже известно о двух погибших.

гора1

Фото: Getty Images

В августе прошлого года во Франции при восхождении на гору Монблан погиб 42-летний альпинист из Украины.
В мае прошлого года в команде испанского альпиниста Килиана Джорнета заявили, что он установил новый рекорд по скорости восхождения на вершину Эвереста без специального оборудования и кислородной маски.