Сегодня, 15 июля, в Тегеране начал работу визовый центр Украины в Исламской Республике Иран.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

“15 июля 2018 начал работу визовый центр Украины в Исламской Республике Иран. Функционирование визового центра будет обеспечиваться компанией “VF Worldwide Holding Ltd. Визовым центром будет обеспечиваться только техническое сопровождение визовых досье и оказание содействия заявителям, решение об оформлении или отказе в оформлении виз будут приниматься, как и раньше, консулом Посольства Украины в Исламской Республике Иран”, – говорится в сообщении.

Адрес визового центра: Building No. 11 Street, 27th Street (Roshel Khoori), Alvand street, Argentine Square, Tehran, Iran. Телефон колл-центра: +98 218 280 2846.

Отметим, что для въезда в Иран гражданам Украины обязательно получать визу.

Как говорится на сайте “Поради подорожуючим від Консульської служби”, визы можно получить в Посольстве Исламской Республики Иран в Украине (в Киеве) и в международных аэропортах на территории Ирана. Посольство Ирана в Украине (http://kiev.mfa.ir/) оформляет два типа виз: “въездные”, которые обозначаются буквой “А” и “туристические”, обозначаемые буквой “В”.

Граждане Украины также могут оформить туристическую визу в международных аэропортах Ирана (“Имам Хомейни”, “Мехрабад”, “Машхад”, “Шираз”, “Табриз”). Такая виза оформляется на срок до 30 дней с возможностью продления на 15 дней. Для ее получения достаточно предъявить украинский загранпаспорт, заполнить короткую анкету и оплатить консульский сбор в размере 65 евро”.

Ранее сообщалось, что с 15 июня до 1 августа в 32 странах мира Украина откроет новые визовые центры для предоставления услуг иностранцам по оформлению виз.

12 июня Президент Украины Петр Порошенко и президент Сербии Александр Вучич договорились о дальнейшей либерализации визового режима.
11 июня в Госпогранслужбе поделились стасистикой, полученной за год действия безвизового режима со странами ЕС.
27 февраля 2017 года в Европейской комиссии разъяснили механизм приостановления безвизового режима для граждан третьих стран.
Ранее Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.