Президент США Дональд Трамп назвал ЕС, Российскую Федерацию и Китай противниками американского государства.

Об этом он заявил в ходе интервью CBS.

“Думаю, ЕС – это противник, учитывая, что они делают с нами в торговле. Вы никогда бы не подумали про ЕС, но они наш противник. Россия – противник в определенных отношениях. Китай – экономический противник. Но это не значит, что они плохие. Это ничего не значит. Это значит, что они конкуренты”, – сказал Трамп.

Одновременно с этим он заверил, что уважает лидеров указанных стран, добавив, что в торговом смысле они “воспользовались США”, как и многие из стран-членов НАТО.

Кроме того, в ходе интервью Трамп признался, что от предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным у него нет высоких ожиданий. Трамп также допустил возможность рассмотрения вопроса о том, чтобы запросить у РФ выдачу Вашингтону 12 сотрудников российских разведслужб, которым Минюст США предъявил обвинения в хакерских атаках с целью вмешательства в президентские выборы в 2016 году.

“Я не думал об этом. Конечно, я подниму этот вопрос. Однако стоит заметить, что все это происходило при администрации Барака Обамы. Все, что они (12 россиян – ред.) делали, было именно при Бараке Обаме”, – заявил он.

15 июля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что американский лидер Дональд Трамп советовал ей подать в суд на Евросоюз, а не вести переговоры о Brexit.
13 июля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп договорились заключить торговую сделку, как только Британия покинет Европейский союз.
13 июля президент США Дональд Трамп высказал опасение, что новый план правительства Великобритании по выходу из состава ЕС негативно повлияет на будущее торговое соглашение Соединенного Королевства и США.