Исследователи из медицинского центра Геттингена, что в Германии, создали кохлеарный имплантат, использующий свет для восстановления слуховых реакций.

Об этом сообщает PhisycsWorld.

Так, ученым удалось доказать, что сочетание оптической стимуляции с генетическими манипуляциями может успешно восстановить восприятие звука и привести к созданию нового поколения более точных кохлеарных имплантатов.

В онлайн-издании подчеркнули, что в общей сложности около 360 млн человек во всем мире имеют нарушения слуха.

Традиционные кохлеарные имплантаты могут помочь частично восстановить способность слышать у многих из этих пациентов, стимулируя клетки уха электрическими сигналами. Впрочем, в таких устройствах генерируемый ток имеет тенденцию распространяться вокруг каждой точки контакта, активируя большую популяцию нейронов и ограничивая разрешение и четкость звуковых сигналов.

Исследователи из Германии решили эту проблему, разработав кохлеарный имплантат, работающий “на основе света”. Отмечается, что оптическое стимулирование способствует пространственно-ограниченной активации нервных клеток, производя точное стимулирование. Для проверки своего метода исследователи провели эксперименты на взрослых песчанках, которые могут слышать более низкие частоты, чем человек. После этого ученые ввели вирус, который несет в себе ген, кодирующий светочувствительный ионный канал, позволяя кохлеарным нейронам активироваться светом.

По итогам исследования ученые сделали вывод, что имплантат успешно восстановил слуховые реакции у животных.

Восстановление слуха

Фото: медицинский центр Геттингена

6 мая ученые впервые создали в лаборатории синтетические эмбрионы из стволовых клеток, без использования яйцеклеток и сперматозоидов.
24 апреля биологи из Института Солка, что в штате Калифорния (США), пересадили в голову мыши человеческие мозговые органоиды размером с чечевицу.