Премьер-министр Украины Владимир Гройсман настаивает на скорейшем старте работы Высшего антикоррупционного суда и решении в месячный срок всех бытовых вопросов, прежде всего размещение суда и апелляционной палаты.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Гройсман напомнил, что после принятия парламентом Закона Украины “Об образовании Высшего антикоррупционного суда”, правительство одобрило План организации подготовки нужных нормативных актов. Ответственными за их обработки определили несколько органов власти, прежде всего Министерство юстиции, Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли, Министерство внутренних дел, Министерство социальной политики, Фонд государственного имущества.

“Законы приняты. Нужно принять все решения для запуска работы Антикоррупционного суда. Начинаются процедуры набора судей, размещение. И есть вещи, которые мы должны сделать для обеспечения потребностей – помещение, финансирование, охрана”, – отметил премьер.

По его словам, среди прочего нужно определить и обеспечить охрану помещений Высшего антикоррупционного суда, личную охрану судей, их жилища и личную безопасность членов их семей, а также сохранения их имущества. В частности, эту работу будут выполнять подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии.

По словам Гройсмана, министерство финансов должно внести в проекты государственного бюджета на следующие годы расходы, необходимые для обеспечения деятельности Антикоррупционного суда. Средства на финансирование этого года обеспечены, ведь были заранее внесены в государственную смету.

Минэкономразвития совместно с Фондом государственного имущества и Киевской городской администрацией должны обеспечить надлежащие помещения для апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и судебные палаты Высшего антикоррупционного суда для осуществления правосудия в первой инстанции.

Подчеркивается, что Гройсман поручил в течение месяца определить нужные помещения и подготовить всю необходимую документацию, включая финансирование аренды.

“Даю вам один месяц на определение помещения. Также даю поручение МИД начать консультации с международными организациями по поиску независимых экспертов. Задача – обеспечить все до момента, когда суд начнет работу”, – подытожил глава правительства.

12 июля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 7441 “О внесении изменений в Закон Украины” О судоустройстве и статусе судей “в связи с принятием закона Украины “О Высшем антикоррупционном суде”.
27 июня был опубликован закон № 2470-VIII о создании Высшего антикоррупционного суда Украины.
26 июня Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
21 июня Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О создании Высшего антикоррупционного суда”.
20 июня комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал принять за основу и в целом законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.
18 июня Высший совет правосудия (ВСП) на заседании единогласно поддержал президентский проект закона “О создании Высшего антикоррупционного суда”.