В округе Сатерленд, Шотландия появится первый в Великобритании космодром.

Об этом сообщает информагентство ВВС.

Полуостров Амхойн (A’Mhoine) был выбран из-за удачного месторасположения, которое позволит вертикально запускать ракеты и выводить спутники на орбиту.

Космическое агентство Великобритании выделило на развитие проекта £2,5 млн (почти $3,5 млн).  Его возглавит государственное агентство экономического и социального развития Highlands and Islands Enterprise (HIE). В постройке космодрома также примет участие крупная американская космическая компания.

000025 1531743183 310615 big copy

Фото: ВВС

Первые запуски планируют осуществить уже в 2020 году. Предполагается, что отсюда будут запускать спутники для наблюдения земной поверхности, а также для решения других задач по сбору данных.

“Международный космический сектор сейчас на подъеме, и мы хотим убедиться, что наш регион сможет извлечь из этого экономическую выгоду благодаря такой чудесной возможности”, — сказала Шарлотта Райт, генеральный директор HIE.

Аэрокосмическая компания Virgin Galactic планирует оборудовать космопорт в Италии для осуществления в будущем туристических полетов в космос.