Бывший футболист и скаут сборной Хорватии Огнен Вукоевич получил серебряную медаль Чемпионата мира-2018.

Соответствующие фотографии Вукоевич опубликовал в Instagram.

Напомним, Вукоевич был выведен из состава хорватской делегации после того, как в сеть попало видео с его участием, а также защитником Домагоем Видой. В видеообращении они скандировали: “Слава Украине!” и заявили, что это “победа для “Динамо” и Украины”.

Бывшие динамовцы записали это видео после победы над Россией в 1/4 финала. Ролик вызвал негативную реакцию российской стороны.

В результате Хорватия отстранила Вукоевича от работы скаутом и лишила его аккредитации на ЧМ-2018. Он досматривал матче Чемпионата мира с трибун как обычный болельщик. Вида же получил предупреждение от ФИФА.

Тем не менее хорват посетил финальный матч ЧМ-2018. Вукоевич был замечен на трибуне стадиона “Лужники” с бокалом пива. А после матча он запостил фото с медалью из самолета сборной.

Вукоевич

Вукоевич1

9 июля в Сети появилось второе видео, на котором футболист сборной Хорватии Домагой Вида кричит “Слава Украине” после победы над сборной России на чемпионате мира по футболу.
10 июля украинские болельщики решили атаковать страницу Международной федерации футбола (ФИФА) в Facebook.
В ФИФА оштрафовали Вукоевича на 15 000 швейцарских франков. Федерация футбола Украины (ФФУ) решила из личных средств компенсировать хорвату Огнену Вукоевичу сумму штрафа, который ФИФА насчитала ему на слова “Слава Украине!”.
Впоследствии в Украине начали сбор средств для выплаты штрафа в 15 тыс. швейцарских франков (около 400 тыс. грн), который ФИФА насчитала члену хорватской делегации на чемпионате мира 2018 Огнену Вукоевичу. В то же время бывший футболист киевского “Динамо” сообщил, что настроен самостоятельно оплатить свой штраф.