НАБУ показало видео, как готовилось проникновение титушек в здание Бюро

Опубликовано: Вторник, 17 июля 2018 18:16

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) опубликовало видео подготовки группы титушек, которые проникли в холл здания НАБУ, где испортили камеру видеонаблюдения, выломали двери и металлические ролеты.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

Сегодня организованная группа титушек в период с 11:00 до 12:00 вошла в здание НАБУ. Сначала они зашли в общественную приемную с целью передать обращение, потом принялись портить имущество.

Представители полиции, находившиеся рядом, никак не препятствовали их действиям. "Только после того, как титушки начали крушить мебель и угрожать работникам НАБУ, представители МВД зашли внутрь и вежливо попросили их выйти", - отмечает пресс-служба НАБУ.

"Не исключаем, что сегодняшние события являются сознательной, спланированной и организованной провокацией со стороны представителей определенных политических сил. Это подтверждается как связями одного из организаторов акции с фигурантами расследований НАБУ - народным депутатом Евгением Дейдеем и близким родственником министра внутренних дел, так и пассивностью полиции относительно правонарушителей. Ни один из них не был задержан, что вряд ли было бы возможным, если бы подобные события произошли, например, в помещении МВД. Также НАБУ имеет подтверждение того, что участников акции, среди которых были представители социально незащищенных слоев населения, подвозили и увозили организованными группами в обмен на определенное материальное вознаграждение", - говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что на прошлой неделе стало известно о решении прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыть дело в отношении экс-заместителя министра внутренних дел и близкого родственника главы МВД. Речь идет о так называемом деле рюкзаков. НАБУ выразило категорическое несогласие с этим решением и считает, что детективы собрали достаточно доказательств для передачи дела в суд по обвинению в растрате 14,5 млн гривен бюджетных средств.

tit

Заява щодо проникнення тітушок до будівлі НАБУ

ЗАЯВА ЩОДО ПРОНИКНЕННЯ ТІТУШОК ДО БУДІВЛІ НАБУ 17 липня 2018 року під час акції протесту організована група тітушок між 11:00 і 12:00 годинами увірвалася до будівлі НАБУ. Спочатку ці особи зайшли до громадської приймальні з метою передати звернення. У приміщенні приймальні вони зіпсували камеру відеоспостереження, виламали двері та металеву ролету, якими дане приміщення відділено від режимної території, та увірвалися у хол НАБУ. Представники поліції, які знаходилися поруч, жодним чином не заважали їхнім діям. Тільки після того, як ці так звані протестувальники почали трощити меблі та погрожувати працівникам НАБУ, представники МВС зайшли всередину і ввічливо попросили їх вийти. Не виключаємо, що сьогоднішні події є свідомою, спланованою та організованою провокацією з боку представників певних політичних сил. Це підтверджується як зв’язками одного з організаторів акції з фігурантами розслідувань НАБУ — народним депутатом Євгеном Дейдеєм та близьким родичем Міністра внутрішніх справ, так і пасивністю поліції відносно правопорушників. Жоден із них не був затриманий, що навряд чи було б можливим, якби подібні події сталися, приміром, у приміщенні МВС. Також НАБУ має підтвердження того, що учасників акції, серед яких були представники соціально незахищених верств населення, підвозили і вивозили організованими групами в обмін на певну матеріальну винагороду. Нагадуємо, що минулого тижня стало відомо про рішення прокурора САП закрити справу щодо екс-заступника міністра внутрішніх справ та близького родича очільника МВС. Йдеться про так звану «справу рюкзаків». НАБУ висловило категоричну незгоду з цим рішенням та вважає, що детективи зібрали достатньо доказів для передачі справи до суду за обвинуваченням у розтраті 14,5 мільйонів гривень бюджетних коштів. Вважаємо, що акція 17 липня є атакою на НАБУ за його принципову позицію в розслідуванні корупції представників правлячої еліти. НАБУ не має жодних ілюзій щодо об’єктивності розслідування Національною поліцією сьогоднішніх подій. Відтак, публікує фрагменти відео записів із камер спостереження, які демонструють протиправну поведінку протестувальників. Відео у кращій якості: https://youtu.be/LUNFBUtX_uk

Опубліковано НАБУ Вівторок, 17 липня 2018 р.

"Считаем, что акция 17 июля является атакой на НАБУ за его принципиальную позицию в расследовании коррупции представителей правящей элиты", - подчеркнули в ведомстве.

  • Ранее сообщалось, что группа неизвестных вошла в здание НАБУ и устроила там погром. В пресс-службе подчеркнули, что вошедшие не попали в рабочие кабинеты, у них не было никакого доступа к документам.
  • Некоторые СМИ сообщали, что внутри люди поломали мебель, набросали мусор, разбросали торты Roshen. За всеми этими действиями наблюдала полиция.
  • В полиции Киева опровергли информацию о погроме в холле здания Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).