В этом году поступить на специальности “Стоматология”, “Медицина” и “Педиатрия” смогут только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО (Внешнее независимое оценивание) по конкурсным предметам – биология, химия или математика.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

“12 июля в стране началась вступительная кампания в высшие учебные заведения. Впервые в Украине для вступления на медицинские специальности преодолеть порог в 150 баллов по конкурсным предметам должны все абитуриенты, независимо от формы обучения (за средства государственного бюджета или за средства физических или юридических лиц) и подчинения ЗВО (Заведение высшего образования)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом, уже на этапе поступления будущие медики должны доказать свои способности, высокую мотивацию и способность стать высокообразованным специалистом.

В министерстве подчеркнули, что цель такого нововведения – отобрать лучших абитуриентов и в конечном итоге повысить качество медицинского обслуживания. Ведь до сих пор, несмотря на большой конкурс на медицинские специальности, уровень знаний зачисленных абитуриентов часто был неудовлетворительным. К примеру, из более 8000 абитуриентов, которые были зачислены на медицинские специальности в 2017 году, 41% набрали менее 150 баллов ВНО по одному предмету, 19% – по двум предметам и 7% – из трех. По информации пресс-службы, статистика по отдельным специальностям еще хуже. Так, более половины будущих педиатров имели менее 150 баллов ВНО по одному предмету, 20% – по двум предметам и 6% – из трех.

В этом году за средства государственного бюджета будут готовить 4507 медицинских работников (специальность “Медицина”).

Кроме того, места будут распределяться по процедуре “широкого конкурса”. Это означает, что ЗВО, в которых подали заявления больше абитуриентов, получат больше мест по госзаказу.

14 июня экспертная комиссия определила пороговый балл “сдал/не сдал” для тестов по украинскому языку и литературе, математике, биологии, а также английскому, немецкому, французскому и испанскому языках.
24 мая абитуриенты сдали внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе.
22 мая в Украине стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) 2018 года.