Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила проект строительства участка метрополитена от станции “Сырец” на ж/м Виноградарь.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Давтяна, распоряжение КГГА было принято 11 июля 2018 года. 

“Мы много раз слышали: снова задерживается объявление. Слышали сомнения от людей. Но строительство метро (а это масштабный проект) требует не только детального анализа, но и основательной подготовки. Именно поэтому проект готовился не один месяц, а последующие объявления о тендерах и тому подобное – будут осуществляться только после детальной предварительной работы”, – сказал Давтян.

Он также подчеркнул, новый участок линии метро будет включать две станции – “Мостицкая” и “Проспект Правды”, а также вилочное ответвление в сторону станции “Виноградарь”. Благодаря этому пропускная способность данного участка метро составит 40 пар поездов в час.

Планируется, что строительные работы продлятся 36 месяцев, а их стоимость составит 6,3 млрд гривен. Проект строительства будет реализован за счет местного бюджета.

В декабре 2017 года стало известно, что столичные чиновники планируют выделить 1,5 миллиарда гривен на строительство линии метро на Виноградарь.
В декабре 207 года Киевский городской совет принял городской бюджет на 2018 год с доходной и расходной частями по 49,1 млрд гривен.