В Государственном бюро расследований сообщили об избрании внешней комиссией конкурса 27 служащих на руководящие должности в ГБР.

Об этом сообщает пресс-служба госбюро.

Указано, что решение о назначении на должности будет принимать директор ведомства Роман Труба после проведения проверки в отношении победителей.

“Речь идет о специальной проверке государственными органами власти. Также ожидаем информацию о победителях от Совета общественного контроля и экспертов от профильных организаций… ГБР не задействовано в конкурсном отборе на эти должности, но я как директор несу ответственность за всех работников, тем более, если это – руководители направлений”, – отметил он.

Следует отметить, что ГБР – это орган с уникальной процедурой избрания работников на 170 руководящих должностей, поскольку внешняя комиссия выбирает не только директора и заместителей, но и также руководителей секторов.

По словам Трубы, в течение конкурса неоднократно появлялись заявления общественных организаций о недобропорядочности тех или иных кандидатов.

“Мы внимательно следили за конкурсным отбором, но не имели полномочий вмешиваться, проверять информацию. Эта возможность была у внешней комиссии при собеседованиях. С завершением конкурса ГБР имеет право проверить каждого победителя, более того – это наша обязанность”, – заверил он.

Ведомство не опубликовало список отобранных кандидатов.

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
16 ноября 2017 года комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала Романа Трубу директором. Директор ГБР назначается на должность Президентом по представлению Премьер-министра в соответствии с представлением конкурсной комиссии.
Работа Государственного бюро расследований (ГБР) стартует в сентябре 2018 года.
27 июня руководитель ГБР Роман Труба рассказал, что заявления на примерно 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, подали более 5 тысяч претендентов.

Справка. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры.