Сегодня, 18 июля, Кабинет Министров в ходе заседания утвердил создание Координационного совета по реализации Стратегии коммуникации в сфере евроинтеграции.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Главой Координационного центра стала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Отмечается, что главной задачей центра является повышение эффективности коммуникации в этой сфере.

“Координационный совет должен, прежде всего, улучшить ситуацию с информированием населения относительно евроинтеграции Украины, ведь имплементация положений Соглашения об ассоциации с ЕС является нашей главной задачей на пути глубокого реформирования, по которому, начиная с 2014-го года, идет наша страна”, – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

В частности, основными задачами Координационного центра будет:

обеспечение координации действий органов исполнительной власти для реализации Стратегии и выполнения плана мероприятий по ее реализации;
содействие эффективному сотрудничеству местной власти со СМИ на всех уровнях;
предоставление рекомендаций относительно информационных сообщений для распространения публичной информации и информирования граждан о процессах европейской интеграции;
содействие привлечению бизнеса и учебных заведений, информационных центров, библиотек и т.п. к распространению информации по актуальным вопросам европейской интеграции и результатов имплементации Соглашения об ассоциации.

Так, реализация этих и других задач позволит повысить осведомленность украинцев относительно евроинтеграционных процессов.

Кроме того, в состав совета также вошли первый заместитель Председателя Госкомтелерадио, заместитель министра экономического развития и торговли-Торговий представитель, первый заместитель министра информационной политики, заместители министров и председателей центральных органов исполнительной власти, генеральный директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции, первый заместитель председателя КГГА, представитель НАН Украины и представители общественных организаций.

23 февраля вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала приоритеты реформ в Украине на текущий год, которые являются ключенвыми для дальшейнего сближения с Евросоюзом.
20 ноября 2017 года ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС пока что выполнено на 15 %.
1 сентября 2017 года текущего года Соглашение об ассоциации Украина-ЕС вступило в силу.