Альпиниста, которого считали погибшим в Гималаях, удалось обнаружить в горах с помощью беспилотного летательного аппарата.

Об этом сообщает The Telegraph.

“65-летний высококвалифицированный альпинист Рик Аллен спускался со скалы и упал, но не получил серьезных травм”, – говорится в сообщении.

Его рюкзак заметил работник базового лагеря, после чего было принято решение отправить на поиски беспилотный дрон. Данное устройство поднялось на высоту 8,4 тыс. метров, прежде чем удалось зафиксировать местонахождение Аллена.

После этого Аллен был спасен другими альпинистами, которым помогали шерпы (местные жители). Впоследствии Аллена отправили в больницу для лечения пальцев ног.

В свою очередь, Аллен признался, что роль беспилотного летательного аппарата в данной “операции” была значительной, поскольку дрон передавал изображения, доказывающие, что он все еще жив.

Спасенный альпинист

Фото: SANDY ALLAN

2 июля датская компания MyDefence презентовала “глушилку” дронов Pitbull размером с рацию.
12 июня депутаты Европейского парламента одобрили соглашение о принципах использования на территории Евросоюза беспилотников.
9 июня стало известно, что компания Axon и концерн-производитель дронов DJI будут продавать силовым и правоохранительным ведомствам США патрульные беспилотники в рамках программы Axon Air.