Сотрудники территориальных управлений защиты экономики Нацполиции задержали работников высших учебных заведений Черкасской, Сумской и Одесской областей во время получения ими взяток от абитуриентов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Отмечается, что суммы колебались от 5 тысяч гривен до 5 тысяч долларов.

По данным правоохранителей, в Одессе задержали декана и заведующего лабораторией одной их местных академий. Они требовали от трех абитуриентов пять тысяч долларов за помощь в поступлении.

Кроме того, следователи изъяли четыре конверта с фамилиями других абитуриентов. В конвертах в общей сложности было $2,6 тыс. и 2,5 тыс. грн.

В Черкасской области за успешную сдачу вступительных экзаменов и зачисление в учебное заведение декан одного из институтов требовал от абитуриента более пяти тысяч гривен.

А в Сумской области заместитель директора вуза требовал за решение аналогичного вопроса 10 тысяч гривен. Сотрудник учебного заведения был задержан во время получения первой части взятки.

Сейчас открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудникам вузов грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Полиция продолжает устанавливать другие факты получения взяток сотрудниками вузов.

Взятка

Взятка

Взятка

Взятка

Взятка

Взятка

Взятка

Фото: Нацполиция

Вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины стартовала 2 июля.
12 июля в Украине стартовала подача абитуриентами электронных заявлений в высшие учебные заведения.
В Министерстве образования и науки Украины назвали десять специальностей, на которые решением Правительства было выделено наибольшее количество бюджетных мест.
В этом году поступить на специальности “Стоматология”, “Медицина” и “Педиатрия” смогут только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО (Внешнее независимое оценивание) по конкурсным предметам – биология, химия или математика.