Исследователям из Массачусетского технологического университета с помощью рентгеновской обсерватории Chandra удалось впервые зафиксировать, как молодая звезда поглощает планету.

Об этом сообщает Eurek Alert.

На протяжении последних 100 лет астрономы со всего мира наблюдают за необычным поведением звезд в созвездии Тельца-Ауриги, которые расположено примерно в 450 световых годах от Земли. Так, свет некоторых небесных тел в этой области раз в 10 лет меркнет, после чего звезда вновь начинает светить.

В созвездии Тельца-Ауриги находятся “звездные питомники”, представляющие собой скопления тысяч “рожденных звезд”. Стоит отметить, что такие небесные тела представляют собой смесь астрономического коллапса газа и пыли внутри молекулярных облаков, окружающих созвездие. Физики наблюдали как раз за одной из таких звезд под названием RW Aur A.

В ходе исследования выяснилось, что железа вокруг RW Aur A больше, чем на Луне. Примечательно, что наличие этого материала нехарактерно для молодых звезд. В связи с этим ученые сделали вывод, что последнее затмение звезды было связано со столкновением с планетой-младенцем, в ядре которой находится большое количество железа.

Столкновением с другим небесным телом объясняется и затмение RW Aur A, – тогда в результате разлома планеты-младенца ее останки стали плотным облаком газа и пыли. После того, как такой планетный мусор попал в звезду, он создал толстую вуаль, временно затеняющую свет звезды.

“Компьютерное моделирование уже давно предсказало, что планеты могут слиться со структурой молодой звезды, но мы никогда раньше не наблюдали ничего подобного. Если наша интерпретация данных верна, это будет первый случай, когда мы непосредственно наблюдаем за молодой звездой, пожирающей планету или планеты”, – говорится в сообщении.

4 июля астрономы Европейской южной обсерватории впервые зафиксировали рождение внесолнечной планеты.