Право, филология, среднее образование, менеджмент и медицина – сейчас именно на эти специальности абитуриенты подали больше всего заявлений.

Об этом рассказал замминистра образования и науки Юрий Рашкевич во время пресс-конференции.

Среди абитуриентов сейчас самыми популярными являются: Киевский национальный университет им. Шевченко, Львовский национальный университет им. Франко, КПИ им. Сикорского, Львовская политехника и Харьковский национальный университет им. Каразина.

По словам Рашкевича, впереди еще неделя подачи заявлений. А 1 августа обнародуют рейтинговый список поступающих.

В ведомстве также подчеркнули, что база, по которой происходит регистрация электронных кабинетов, работает безупречно и ни одного критического сбоя не было.

Всего по состоянию на утро 19 июля абитуриенты подали в вузы почти миллион заявлений на бакалавра, магистра и младшего специалиста. Из них более половины – около 600 тыс. заявлений – в электронном виде.

Электронные кабинеты зарегистрировали уже 151 тыс. абитуриентов – это более 90 % процентов от ожидаемой в этом году количества. Из них 130 тыс. уже подали электронные заявления.

“Среднее количество заявлений, которую сегодня подали абитуриенты – четыре. Согласно условиям приема каждый абитуриент может подать на бюджет в семь заявлений”, – отметил Юрий Рашкевич.

В этом году поступить на специальности “Стоматология”, “Медицина” и “Педиатрия” смогут только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО (Внешнее независимое оценивание) по конкурсным предметам – биология, химия или математика.
В Министерстве образования и науки Украины назвали десять специальностей, на которые решением Правительства было выделено наибольшее количество бюджетных мест.