Корпорация IBM расширит сферу использования искусственного интеллекта Watson для борьбы с раком.

Об этом сообщает engadget.

Так, компания заключила сотрудничество с Департаментом по делам ветеранов США, – в рамках договоренностей Watson будет анализировать состояние военных с раком, в частности, пациентов на 4 стадии.

С июня 2019 года онкологи будут использовать Watson для анализа данных и исследования точечных мутаций опухолей в организме. В общей сложности в Ассоциацию ветеранов входит около 3,5 % всех раковых больных в США – это самая большая группа из существующих. В онлайн-издании подчеркнули, что даже если часть из таких лиц будет дольше жить благодаря помощи ИИ – это значительно поможет многим больным.

Кроме того, около 40 % пациентов, с которыми будет работать Watson, являются сельскими жителями. Таким лицам сложнее получать качественную медицинскую помощь, чем городским жителям.

“В некоторой степени это позволит сделать специализированную терапию рака более доступной, а не просто более распространенной”, – говорится в сообщении.

22 июня стало известно, что китайская корпорация Baidu проводит разработку искусственного интеллекта, который сможет анализировать слайды, содержащие снимки ткани, чтобы предугадывать развитие рака в организме.