Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО “ДнепрАзот”, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора, необходимого для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Службой безопасности Украины начата проверка действий должностных лиц ПАО “ДнепрАзот”, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора – основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой. Это создало предпосылки к нарушению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей”, – говорится в сообщении.

В СБУ пояснили, что с 15 июня 2018 года администрацией предприятия в нарушение договорных обязательств и без заблаговременного предупреждения были приостановлены производство и отгрузка жидкого хлора водоснабжающим предприятиям Украины, что сделало невозможным обеззараживание питьевой воды и создало угрозу возникновения массовых отравлений или распространения эпидемий.

В данный момент силовиками проверяется обоснованность увеличения стоимости реагента на пути от производителя до конечного потребителя.

По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации.

19 июля стало известно, что “ДнепрАзот” готовится к запуску производства хлора.
17 июля сообщалось, что на фильтровальной станции и очистных сооружениях города Славянск, что в Донецкой области, запасов жидкого хлора осталось меньше чем на месяц.
С 16 июля в Николаеве в связи с нехваткой жидкого хлора планируют начать снижать водоснабжение.
9 июля сообщалось, что Киев достаточно обеспечен хлором, который используют для обеззараживания воды.
6 июля “Киевводоканал” заявил об угрозе централизованного снабжения в Украине питьевой воды из-за отсутствия хлора для ее обеззараживания.