Проведение “референдума” на Донбассе, как это предложил президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом, противоречит Конституции Украины.

Об этом сообщает издание “РБК-Украина”, ссылаясь на заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгия Туку.

Так, по словам замминистра, реализация идеи референдума на Донбассе лежит вне Конституции Украины.

“Кто-то где-то кому-то что-то возможно сказал…Что тут комментировать не знаю – никаких официальных подтверждений не было. Что вообще относится к самой идеи этой… С моей точки зрения, то существует Конституция Украины, изменить ее может только народ Украины, но ни Путин, ни Трамп не способны этого сделать. Реализация идеи референдума лежит вне Конституции нашего государства”, – цитирует Туку издание.

Президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с Дональдом Трампом в столице Финляндии Хельсинки предложил своему американскому коллеге поддержать идею проведения референдума на Донбассе.
16 июля президент России Владимир Путин заявил, что ему известна позиция Дональда Трампа относительно аннексии украинского полуострова Крым, но у российского лидера другое мнение.
16 июля президент США Дональд Трамп назвал встречу с президентом России Владимиром Путиным “очень хорошим началом, очень хорошим началом для всех”.
16 июля в столице Финляндии Хельсинки прошел саммит с участием президентов США и РФ Владимира Путина и Дональда Трампа.