В египетском городе Александрия археологи вскрыли загадочный черный саркофаг, который пролежал в земле почти 2,5 тысячи лет.

Об этом пишет The Verge.

Древнее захоронение случайно обранужили строители, которые возводили жилой дом.

Саркофаг весит 30 тонн, его длина составляет 2,65 м, высота — 1,85 м, ширина — 1,65.

Огромный гроб изготовлен из черного гранита. Стоит отметить, что в Александрии ранее подобного еще не находили.

Тем не менее ученые отмечают, что черный гранит был популярен в 4 в. до нашей эры.

саркофаг_египет_александрия

Фото: Reuters

Саркофаг вскрыли 19 июля. Все ожидали увидеть несметные сокровища, но то, что было обнаружено, не было ни погребенным сокровищем, ни каким-то возможным проклятием, как ожидали некоторые.

Внутри обнаружили три скелета, это — останки людей не из знатного рода, возможно, солдаты. Кости лежали в красной жидкости.

Стоит отметить, что после распространения в Интернете этой новости, некоторые люди захотели выпить этой жидкости из саркофага.

На момент написания этой статьи более 400 человек подписали петицию на сайте Сhange.org, чтобы люди могли пить жидкость из “проклятого” черного саркофага и таким образом впитать в себя ее мистическую силу. Автором петиции является Иннес МакКендрик, программист из Великобритании, которая разрабатывала игры No Man’s Sky.

саркофаг_египет_александрия

Скриншот

В Египте археологи обнаружили древнюю мастерскую для мумификаций, позолоченную серебряную маску и многие другие артефакты на раскопках возле некрополя селения Саккара к югу от Каира.
В городе Александрия на северном побережье Египта во время раскопок археологи обнаружили массивный черный гранитный саркофаг.