Боевики радикального палестинского движения ХАМАС объявили о прекращении огня в Секторе Газа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера группировки.

“ХАМАС согласился на перемирие с Израилем в Секторе Газа через день после того, как из-за столкновений у границы погибли израильский солдат и четыре палестинца”, – говорится в сообщении.

Как заявил представитель движения, условия перемирия были согласованы с израильским правительством, а посредниками между сторонами выступили Египет и ООН.

В агентстве подчеркнули, что на данный момент в правительстве Израиля такую информацию еще не подтвердили, однако израильские военные заявили, что не проводят операции против ХАМАСа в Секторе Газа.

Еще на прошлой неделе Военно-воздушные силы Израиля провели масштабную атаку против палестинской группировки ХАМАС с момента начала проведения операции “Несокрушимая скала” в 2014 году. Так, израильские военные атаковали 40 объектов ХАМАС в четырех военных комплексах в секторе Газа.

3 июня израильская авиация уничтожила пять целей ХАМАС в секторе Газа в ответ на продолжающиеся с вечера субботы ракетные обстрелы.
17 мая Военно-воздушные силы Израиля нанесли ряд авиаударов по объектам радикального палестинского движения ХАМАС, расположенным в секторе Газа.