Специальный прокурор Робер Мюллер, который занимается расследованием дела о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году, допросил бывшую проститутку Кристин Дэвис.

Об этом сообщает телеканал CNBC.

Отмечается, что Дэвис, также известная как “Мадам Манхэттена”, ранее получила тюремный срок за организацию элитного публичного дома. Также, по данным телеканала, она связана с политическим консультантом Роджером Стоуном, который долгое время работал с нынешним президентом США Дональдом Трампом. 

41-летняя Дэвис рассказала, что ее адвокату позвонил сотрудник офиса спецпрокурора Мюллера и поинтересовался, примет ли она повестку или ее доставят сотрудники ФБР. 

Дєвис

Фото: Joe Kohen | WireImage | Getty Images

Дэвис согласилась дать показания, отметив, что никаких данных “по российскому делу” у нее нет.

11 мая 2018 года комитет по разведке Палаты представителей США опубликовал отчет о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года посредством публикации проплаченных постов в социальных сетях Facebook и Twitter.
9 мая комитет Сената США по разведке заявил, что российская сторона осуществила кибератаки на избиркомы как минимум в 18 штатах, а также осуществляла разведывательную деятельность для оказания влияния на выборы главы государства в 2016 году.
4 октября 2017 года сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
18 мая того же года Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
В январе 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.