Министр международного развития и франкофонии Канады Мари-Клод Бибо сегодня приехала на Донбасс в рамках своего визита в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба операции Объединенных сил (ООС).

Мари-Клод Бибо намерена ознакомиться с ситуацией в районе проведения ООС.

“22 июля в Донецкой области состоялась встреча командующего ООС генерал-лейтенанта Сергея Наева с делегацией Канады во главе с министром международного развития и франкофонии Мари-Клод Бибо. В мероприятии также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук, руководитель УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу и другие”, – говорится в сообщении.

Канадской делегации были представлены видеозаписи с камер наблюдения, зафиксировавших нарушения режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск.

Наев также поблагодарил Мари-Клод Бибо за “поддержку и солидарность с народом Украины в борьбе с российским агрессором”. Он также отметил вклад Канады в развитие Вооруженных сил Украины.

“Мы убеждены, что Украина и Канада и в дальнейшем, в подтверждение двусторонних отношений особого партнерства, безусловно и неуклонно будут выполнять взятые на себя обязательства и углублять их в экономической, политической, гуманитарной, культурной и сфере безопасности”, – отметил Сергей Наев.

oos

24 мая президент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла на Донбасс для того, чтобы посетить линию разграничения.
Правительство Эстонии выделит международным организациям 660 тыс. евро для оказания помощи Украине.