Американские ученые из Национального института рака и онкологического центра Моффитта пришли к выводу, что низкие дозы аспирина уменьшают риск развития рака яичников.

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты проанализировали данные, полученные в ходе 13 исследований, в которых приняли участие 750 тысяч женщин. Среди добровольцев был проведен опрос для оценки уровня употребления аспирина и таких нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), как ибупрофен и напроксен. У более чем 3500 женщин впоследствии развился рак яичников.

Оказалось, что низкие дозы аспирина сокращают риск появления злокачественных опухолей на 10 процентов.

Результаты другого исследования, проведенного специалистами из центра Моффита и Гавайского университета в Маноа, показали, что прием аспирина и НПВП у женщин с уже диагностированным заболеванием яичников улучшает показатель выживаемости на 30 процентов.

По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы определить дозы препарата, которые можно рекомендовать для лечения и профилактики рака.

Ранее сообщалось, что ученые из Орегонского университета науки и здоровья создали препарат, который блокирует распространение четырех видов рака.

8 марта стало известно, что ученые Гарвардского университета разработали персонализированную вакцину, помогающую активировать иммунную систему на борьбу с раком.
4 июня сообщалось, что американские ученые из Института Людвига по исследованию рака выяснили, что обыкновенная сода может существенно повысить эффективность химиотерапии.
5 июня стало известно, что американские ученые благодаря новой процедуре смогли вылечить рак груди на последней стадии.