Корпорация Microsoft увеличила прибыль и выручку в четвертом финансовом квартале благодаря сегменту облачных сервисов. По итогам финансового года прибыль компании впервые в истории превысила $100 млрд.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Квартальная Выручка компании выросла на 17 %, до рекордных $30,1 млрд, чистая прибыль — на 10 %, до $8,9 млрд. Выручка Microsoft за год также оказалась рекордной и впервые превысила $100 млрд, составив $110,4 млрд.

Эти результаты оказались лучше ожиданий экспертов, так что акции Microsoft в четверг показали рост на 4 %. На прошлой неделе капитализация компании впервые в истории превысила $800 млрд.

Успех компании в прошедшем квартале объясняется ростом популярности облачных сервисов, которые прибавили на 23 % (доход 9,6 млрд долларов) за год, а также подразделений Windows, Surface и Xbox, оборот которых вырос на 17 % до 10,8 млрд долларов. В частности, линейка продуктов Surface за год улучшила доход на 25 %, а доход от игровых продуктов вырос на внушительные 39 %.

Выручка от пакета ПО Microsoft Office 365 также выросла в четвертом квартале — на 38 %, несколько увеличились даже поставки ПК, причем они растут второй квартал подряд.

19 июля компании Microsoft и Walmart заключили соглашение о пятилетнем стратегическом партнерстве в сфере технологий и торговле.