Генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил о раскрытии сети агентов влияния РФ.

Об этом сообщает Delfi.

“Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать. Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий”, – сказал Марран.

По его словам, несмотря на саммит президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, в последнее время российская сторона стала, скорее, больше использовать в своих целях агентов влияния и увеличивать их роль.

Он также привел в пример политиков, которые годами работали на уровне местных самоуправлений, а теперь стали проходить в национальные парламенты и правительства стран.

“Что они (россияне, – ред.) им предложили, – это внимание СМИ и политическая поддержка, эксклюзивные бизнес-возможности и в единичных случаях также финансовая помощь”, – добавил руководитель эстонской внешней разведки.

Марран не назвал ни одного конкретного политика, дипломата или журналиста, которого разведка подозревает в сотрудничестве с РФ.

5 июня экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предупредил, что в случае нападения на его страну РФ может лишиться ряда крупных городов, в том числе, Санкт-Петербурга.
2 июня президент Эстонии Керсти Кальюлайд высказала мнение, что события в Грузии 2008 года и на Донбассе необходимо называть “своими именами”