Министр финансов США Стивен Мнучин предложил странам-членам “Большой семерки” создать зону свободной торговли.

Об этом сообщает DW.

С таким заявлением он выступил на встрече с коллегами из стран G20 в Буэнос-Айресе.

“Если Европа верит в свободную торговлю, то мы готовы подписать соглашение о беспошлинных торговых отношениях”, – подчеркнул Мнучин.

Кроме того, он отметил, что для этого должны быть выполнены три условия: отмена пошлин, торговых барьеров и дотаций.

В свою очередь, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что США сначала должны отменить таможенные пошлины на сталь и алюминий, а также отказаться от возможного введения сборов на ввоз автомобилей из стран ЕС.

“Мы отказываемся вести переговоры под дулом пистолета”, – отметил Ле Мэр.

В то же время, австрийский статс-секретарь Минфина Хуберт Фукс, представляющий на встрече Совет ЕС, поддержал предложение Мнучина, отметив, что “даже министр финансов США выступает за справедливую и свободную торговлю”.

“Проблема в том, что США понимают под справедливой и свободной торговлей что-то другое”, – продолжил Фукс.

Он добавил, что отмена американских пошлин на сталь и алюминий не должна быть условием для торговых переговоров ЕС и США.

“Предварительные условия никогда не сулят ничего хорошего”, – отметил Фукс.

Комиссар ЕС по экономическим вопросам Пьер Московичи заявил, что после переговоров в Буэнос-Айросе разногласия между их участниками не исчезли, но встреча в целом не была напряженной. В агентстве добавили, что, согласно проекту итогового заключения, торговые споры и другие политические кризисы увеличили риски для роста мировой экономики.

“В связи с этим требуется готовность к диалогу, а также проведение необходимых реформ”, – добавили в агентстве.

18 июля руководство Европейского союза и Японии заключили соглашение о создании зоны свободной торговли, которая сокращает или отменяет пошлины практически на все товары.
5 июля канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о рисках начала торговой войны между ЕС и США из-за пошлин.
4 июля сообщалось, что китайские власти пытаются убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.