Четыре крупные американские компании в лице Facebook, Google, Microsoft и Twitter решили объединиться для создания проекта с открытым исходным кодом, позволяющего упростить передачу данных между платформами.

Об этом сообщает VentureBeat.

“Перевод данных пользователя из одной службы в другую, когда вы на нее подписываетесь, все еще недостаточно прост, как хотелось бы. Сегодня мы рады сообщить, что участвуем в проекте Data Transfer Project (DTP), в сотрудничестве с другими компаниями – Google, Microsoft и Twitter, которые хотят создать общий простой способ передачи данных в онлайн-сервисы”, – подчеркнули в Facebook.

Данный проект также будет направлен на усиление безопасности личных данных пользователей. Так, пользователи смогут не только управлять информацией о себе, но и проверять ее конфиденциальность.

“Проект находится на ранней стадии, но мы надеемся, что в нем примут участие больше компаний и экспертов”, – говорится в сообщении.

В онлайн-издании подчеркнули, что DTP улучшит экосистему переносимости данных за счет снижения нагрузки на инфраструктуру как для поставщиков услуг, так и для пользователей, что, в свою очередь, позволит увеличить количество предлагаемых услуг.

19 июля стало известно, что компания Google проложит кабель Dunant между США и Францией – под Атлантическим океаном.
18 июня сообщалось, что глобальная сеть кабелей, находящаяся на дне океанов, может служитьв качестве подводных детекторов землетрясений.
14 октября 2016 года стало известно, что Facebook и Google намерены протянуть Интернет-кабель по дну Тихого океана в Китай.