Канадская компания по производству оружия подписала контракт на поставку в Украину современных снайперских винтовок.

Об этом в интервью UATV рассказал депутат от оппозиционной Консервативной партии Канады Джеймс Безан.

“Между Канадой и Украиной уже действует один заключенный контракт на поставку снайперских винтовок. Сейчас мы только ожидаем подписания правительством Канады разрешения на экспорт оружия, что существенно повысит возможности ВСУ в сдерживании российской агрессии”, – сказал Безан.

По его словам, эти поставки будут носить коммерческий характер. Он также не уточнил, кто именно выступит продавцом, а кто – покупателем.

Кроме того, по мнению депутата, глава МИД Канады Христя Фриланд должна “автоматически” подписать экспортное разрешение, поскольку законодательных преград на поставки в Украину оружия не существует.

Безан также отметил, что между завершением всех формальных процедур и началом поставок оружия в Украину пройдет немного времени.

“Если разрешение на экспорт будет подписано, то поставки начнутся как только оружие будет изготовлено”, – подчеркнул депутат.

Также отмечается, что в данный момент возможность выхода на рынок Украины изучают несколько канадских компаний, занимающихся изготовлением спецоборудования.

На видео с 0:55:

Видео: UATV English

22 июня Безан сказал, что канадское летальное оружие, закупленное для поддержки курдов в Ираке, однако не переданное им, стоит безвозмездно передать Украине.
16 февраля в оружейной компании Colt Canada выразили надежду, что смогут заключить контракт на поставку новых штурмовых винтовок для украинских военных.
13 декабря комитет по вопросам национальной обороны при парламенте Канады предложил властям поддержать предоставление Украине летального оружия при условии, что Киев продолжит борьбу с коррупцией на всех уровнях.