Агентство национальной безопасности США приняло решение создать рабочую группу по противодействию российским угрозам в киберпространстве.

Об этом заявил директор АНБ генерал Пол Накасоне на ежегодном форуме по безопасности в Аспене, сообщает DW.

По его словам, создание этой группы согласуется с деятельностью американской разведки с 2016 года.

Так, о намерении американских спецслужб сотрудничать с кибернетическим командованием США по вопросу противодействия угрозам со стороны России в ходе промежуточных выборов в США уже сообщало издание The Washington Post.

Как известно, ранее Министерство юстиции США обвинило 12 россиян в причастности ко взлому компьютеров Национального комитета демократической партии США, а также к кибератаке на штаб предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Все указанные лица являются сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Кроме того, на днях президент США Дональд Трамп заявил, что считает Владимира Путина как главу государства лично ответственным за вмешательство России в американские выборы.

21 июля трое лиц, которые планируют принять участие в выборах в Конгресс США, подверглись кибератаке с использованием поддельной страницы Microsoft.
16 июля сообщалось, что спонсоры российской “фабрики троллей”, которую подозревают во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году, перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс запустили новый сайт в США.