В России Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня, 23 июля, принял решение вернуть дело украинского пограничника Павла Гриба на доработку прокурорам.

Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня в суде Павлу Грибу зачитали обвинительный акт.

В ходе заседания Гриб заявил, что вину не признает.

Адвокаты украинца ходатайствовали о возвращении уголовного дела на доследование в связи с процессуальной ошибкой. “В тексте обвинения Павлу Грибу вменяется статья 205.1 в редакции УК РФ от 2006 года, хотя, исходя из материалов следствия, должна быть применима та же статья редакции УК РФ от 2016 года”, – сказала адвокат.

После совещания тройка судей удовлетворила ходатайство защитников, отправив дело на доследование.

Павел Гриб

Фото: Ирина Ромалийская

Напомним, Павел Гриб является сыном бывшего украинского пограничника Игоря Гриба. 25 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, задержали российские спецслужбы.

В России ему вменяют подготовку к террористическому акту в одной из школ города Сочи. По данным российских следователей, Павел Гриб якобы убеждал и призывал одну из учащихся старших классов школы города Сочи осуществить закладку заранее изготовленного самодельного взрывного устройства и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года.

8 сентября Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего украинца Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в городе Краснодар Российской Федерации. Октябрьский районный суд Краснодара РФ арестовал гражданина Украины Павла Гриба до 17 октября.
15 сентября Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны немедленно разрешить украинским врачам провести обследование украинца Павла Гриба, который незаконно удерживается в РФ.
11 октября в МИД сообщили, что украинская сторона, руководствуясь решением Европейского суда по правам человека, отправила медиков в Российскую Федерацию для обследования гражданина Украины Павла Гриба.
13 октября Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с недопуском украинских врачей к похищенному российскими спецслужбами украинцу Павлу Грибу.
15 декабря 2017 года в Министерстве иностранных дел Украины выразили решительный протест в связи с решением Октябрьского районного суда г. Краснодар Российской Федерации, продлившего до 4 марта 2018 года содержание под стражей гражданину Украины Павлу Грибу.