Министерство юстиции Украины собирается запустить услугу онлайн-регистрации рождения ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста со ссылкой на заявление главы ведомства Павла Петренко.

По его словам, пилотный проект онлайн-регистрации рождения запущен в Киеве буквально полтора месяца назад. Сотрудники Минюста с помощью планшета и доступа к реестру регистрации актов гражданского состояния проводят онлайн-регистрацию факта рождения ребенка.

“Мы движемся в том направлении, чтобы сначала на уровне всех областных центров в роддомах эта услуга стала доступной, а следующий этап – это распространить такую ​​услугу на 472 родильных дома по всей стране”, – отметил Павел Петренко.

Глава ведомства напомнил, что Минюст открыл фронт-офисы во всех родильных домах в областных центрах. Сейчас практически во всей стране работают 472 родильных дома, которые есть в партнерской программе Минюста и предоставляют услугу регистрации рождения.

“Мы решили, что в одном месте, в этом фронт-офисе, можно предоставить максимальный комплекс юридических услуг. Потому что кроме регистрации рождения необходимо зарегистрировать место проживания ребенка. Это смежные органы: Миграционная служба и Министерство внутренних дел. Мы с ними также договорились о партнерской программе, чтобы Министерство юстиции получило всю эту информацию от родителей и сразу проводило регистрацию места проживания”, – проинформировал министр юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы смогут оформлять место регистрации и прописки онлайн, – Петренко

По словам Павла Петренко, кроме выдачи свидетельств о рождении и регистрации места жительства в роддоме прошлого года Минюст представил третий сервис. Это онлайн-регистрация помощи при рождении ребенка.

“Буквально полтора месяца назад мы начали в Киеве пилот, по которому можно делать онлайн-регистрацию рождения непосредственно в роддоме. Когда наш сотрудник не собирает кучу бумаг, и несет потом к себе на рабочее место, где формируется свидетельство о рождении, а непосредственно в роддоме, в палате, мама или отец заполняют электронную анкету (наш сотрудник помогает), они подтверждают свое волеизъявление по выбору имени, места жительства ребенка, проверяют все данные ребенка. И сразу, в режиме онлайн происходит регистрация”, – отмечает министр.

Свидетельство о рождении можно получить потом курьерской доставкой в ​​любое удобное время, в любом месте Украины.

“Мы для себя поставили амбициозную задачу, чтобы в течение следующих восьми-двенадцати месяцев, до следующей весны, все областные центры были привлечены к этой программе онлайн-регистрации факта рождения в роддоме. И в течение 2019 – начале 2020 года, чтобы 472 родильных дома, с которыми у нас есть партнерская программа, так же получили такую возможность. Соответствующий проект ведомственного приказа готов и, думаю, в ближайшее время будет подписан”, – подытожил Павел Петренко.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 сентября этого года все украиские мамы будут получать от государства так называемые бэби-боксы для новорожденных, в которых будут собраны все необходимые вещи и принадлежности для малыша на первое время.