Посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа высказал позицию правительства его страны относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности украинского государства.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

“Позиция Италии по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины четкая и последовательная, о чем Италией официально заявлено на всех международных площадках, включая недавние мероприятия, которые состоялись в рамках ЕС, НАТО и “семерки”, – заявил посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа во время встречи с замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль.

В свою очередь МИД Украины расчитывает на поддержку Италии в вопросах сохранения единой позиции Евросоюза в борьбе с российской агрессией.

20 июля сообщалось, что министр внутренних дел Италии и глава правой партии “Лига” Маттео Сальвини заявил, что Россия провела “законный референдум” о присоединении Крыма к РФ.
Министерство иностранных дел Украины с возмущением восприняло высказывания министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини, который в интервью газете “The Washington Post” заявил о якобы законности аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году.