Правительство Македонии и оппозиционная партия Македонии VMRO DPMNE договорились о назначении членов избирательной комиссии, которая затем сможет организовать референдум о смене названия страны.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Договоренность была достигнута на встрече лидеров четырех основных политических партий, которая была посвящена блокированию подготовки референдума.

“Мы договорились остановить предложенную правительством процедуру для назначения членов комиссии путем изменения избирательного законодательства и вернуть старую процедуру”, – заявил лидер VMRO DPMNE Христиан Мицковски.

Стоит отметить, что оппозиция несколько недель блокировала работу парламентской комиссии по вопросам назначений. Поэтому правительство Македонии решило внести правки в избирательный закон.

“Мы приняли требование VMRO DPMNE о законодательных изменениях, которые позволят создать техническое правительство для организации всеобщих выборов”, – заявил премьер-министр и Зоран Заев.

Тем не менее обе стороны еще должны согласовать основные детали будущего референдума, а именно: дату, вопрос референдума и будет ли оппозиция, которая выступает против соглашения с Грецией, призывать своих сторонников прийти на референдум.

Стоит отметить, что соглашение с Грецией разрешает многолетний спор между странами и открывает путь к вступлению Македонии в НАТО и Европейский союз. Страна ранее не могла присоединиться к Североатлантическому Альянсу из-за возражений Греции. Так, Афины настаивали, что в названии “Республика Македония” содержатся притязания на греческую историческую область Македонию.

7 июля сообщалось, что президент Македонии Георге Иванов не будет подписывать соглашение с Грецией об изменении названия страны.
17 июня Греция и Бывшая Югославская Республика Македония подписали соглашение, которое, в случае ратификации, разрешит многолетний спор о названии последней страны.
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны.
27 февраля несколько тысяч протестующих вышли на улицы города Скопье с требованием к правительству страны отменить переговоры с соседней Грецией, направленные на разрешение многолетнего спора о переименовании Македонии.