Северокорейская сторона начала демонтаж ключевых объектов на площадке Сохэ, которая используется для разработки двигателей для баллистических ракет.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно спутниковым снимкам, в КНДР стартовал демонтаж ключевых объектов на площадке, используемой для разработки двигателей для баллистических ракет. В агентстве пояснили, что такой шаг является первым на пути к выполнению обещания, данному лидером КНДР Ким Чен Ыном своему американскому коллеге Дональду Трампу.

“Поскольку считается, что эти объекты играют важную роль в разработке технологий для программы межконтинентальных баллистических ракет Севера, эти усилия представляют собой значительную мерe укрепления доверия со стороны Северной Кореи”, – говорится в сообщении.

Так, зафиксировано начало демонтажа здания, используемого для сборки космических ракет-носителей, а также ближайшего стенда для испытания ракетных двигателей, используемого для разработки жидкотопливных двигателей для баллистических ракет и космических ракет-носителей.

Стоит отметить, что накануне один из источников предупредил, что продолжение переговоров между США и Северной Кореей зависит от готовности Белого дома совершить “смелый шаг”, договорившись о мирном договоре с Пхеньяном.

2 июля советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что основная часть оружейных программ Северной Кореи может быть приостановлена в течение года.
30 июня в разведке США заявили, что в последние месяцы в КНДР увеличили объемы производства ядерного топлива на нескольких секретных объектах.
12 июня в Сингапуре прошел первый в истории саммит с участием лидеров США и КНДР. Перед началом саммита Дональд Трамп и Ким Чен Ын пожали друг другу руки.
12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подьверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.