Расследованием пожара в детском лагере “Виктория” в Одессе занялись независимые эксперты.

Об этом заявил отец погибшей девочки Сони Мазур Алексей, сообщает “Думская”.

По его словам, он пригласил специалистов Независимого института судебных экспертиз, так как государственная экспертиза “ничего не установила”.

“По факту мы не знаем – какая причина гибели наших детей. У нас надежда только на экспертизу. Наше государство не оправдало доверие в лице следственных органов”, – рассказал Мазур.

Специалисты проведут строительную, пожарно-техническую и электротехническую экспертизы. Они уже изучили документацию детского лагеря и принялись за исследование уцелевших фрагментов сгоревшего корпуса, а также отобрали образцы древесины из соседних зданий.

Еще в начале июля семьи 37 детей, которые находились в оздоровительном лагере “Виктория” во время пожара в сентябре 2016 года, потребовали от Одесского горсовета возмещения морального ущерба на общую сумму 3,9 млн грн.

В ночь на 16 сентября в Одессе горел детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился. Впоследствии экспертиза идентифицировала тела троих девочек, погибших в результате пожара.
8 сентября Киевский районный суд Одессы арестовал директора детского оздоровительно-спортивного лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна.
11 октября Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.
28 ноября директор детского лагеря “Виктория” Петрос Саркисян был отстранен от должности.
2 февраля следователи прокуратуры сообщили о подозрении в служебной халатности ведущему инспектору Киевского райотдела Главного управления ГСЧС в Одесской области в рамках расследования причин пожара в детском лагере “Виктория”, в результате которого погибли трое детей.