Вчера, 23 июля, в Париже одна из основательниц международного женского движения Femen Оксана Шачко совершила самоубийство.

Об этом сообщил Telegram-канал Paris Burns. Информацию также подтвердила активистка FEMEN Анна Гуцол изданию BBC News Украина.

“Оксана Шачко (одна из основательниц FEMEN) покончила с собой сегодня, 23 июля, в своей парижской квартире. Только что французская полиция вывезла её тело на экспертизу”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Оксана оставила записку на английском “вы все фейк”, обращённую к парижской богеме, с которой она последнее время плотно общалась.

“у Оксаны было много выставок, внимание прессы, богатые друзья”, но “за последние два года она пыталась покончить с собой два раза, третья попытка, к сожалению, оказалась успешной”.

оксана

оксана1

оксана3

оксана2

Фото из открытых источников

Интересно, что последний пост Шачко в Instagram это “картина” с надписью на английском: “Вы все фейк”.

СПРАВКА. Украинка Оксана Шачко родилась в Хмельницком 31 января 1987 года. В апреле 2008 года она вместе с Анной Гуцол и Александрой Шевченко основала движение FEMEN. Движение изначально протестовала по поводу проблем, затрагивающих женщин-студентов, но быстро перешла к акциям против сексуальной эксплуатации украинских женщин и секс-туризма. Изначально активистки FEMEN привлекали внимание, участвуя в акциях в одном лишь нижнем белье. Однако в августе 2009 года Шачко обнажил грудь в знак протеста в Киеве. После этого активисты FEMEN регулярно протестовали “топлесс” и расширили свою повестку дня в отношении прав женщин и гражданских прав в Украине и во всем мире.

  • 4 июня покончил жизнь самоубийством известный украинский режиссер Леонид Кантер.
  • В марте в Николаеве застрелился в собственной квартире руководитель областного аэропорта, летчик-герой Владислав Волошин.