Во вторник, 24 июля, в рамках малой приватизации в системе “ProZorro.Продажи” появился первый объект.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Первым объектом в системе стало двухэтажное здание неработающей стоматологической поликлиники. Данный объект был выставлен одним из управлений Житомирского горсовета.

Стоит отметить, что свои объекты уже зарегистрировали местные власти Львова и Измаила.

“Как было всегда? Держали объекты, не стратегические для экономики, чтобы как-то когда-то что-то там прикупить или продать. Мы это меняем, ломаем старую систему и максимально все заводим в ProZorro. Любой предприниматель увидит, что продается, купит себе нужное помещение, какой-то объект – без знакомства с руководством района или области”, – сказал Премьер-министр Владимир Гройсман.

Согласно закону “О приватизации государственного и коммунального имущества” в режиме онлайн можно продавать объекты государственной или коммунальной собственности, стоимость которых не превышает 250 млн грн. За функционирование электронной торговой системы отвечает ГП “ProZorro.Продажи”, которое является ее администратором. 

“Проект “ProZorro.Продажи” продолжает первую волну авторизации электронных площадок для проведения малой приватизации. По итогам тестов право подключать продавцов и покупателей к аукционам малой приватизации получили уже 18 торговых площадок”, – говорится в сообщении.

В свою очередь, глава Фонда госимущества Виталий Трубаров сказал, что Фонд намерен завершить процедуру ввода лотов в систему до четверга, сообщает “Интерфакс-Украина”.

14 июня в Национальном банке Украины (НБУ) высказали мнение, что план поступлений от приватизации в 2018 году выполнен не будет.
16 марта Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) опубликовал список компаний, которые предлагается приватизировать в 2018 году.