Во исполнение требования министра обороны Украины в ведомстве усиливается работа по предотвращению и противодействию коррупции в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Так, во время проверки в 46-м Объединенном центре обеспечения ВСУ была обнаружена недостача более 200 тонн топлива и бракованные консервы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, ссылаясь на начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Дмитрия Марченко.

“Рабочей группой по результатам проверки установлены серьезные нарушения и бездействия со стороны командира воинской части полковника Евгения Короля, которым не осуществлялось должного руководства и были созданы условия, которые причинили государству ущерб в особо крупных размерах”, – говорится в сообщении.

По словам полковника Марченко, указанные действия также создали предпосылки для получения личной выгоды должностным лицам центра.

Так, по результатам проверки установлено недостачу горюче-смазочных материалов в больших объемах. А именно: дизельного топлива различных марок – почти 204 тонны, бензина автомобильного А-92 – около 2,5 тонн. Отмечается, что предварительная оценка общей суммы убытков государству – более 6,4 млн грн.

Также обнаружили не учтенные горюче-смазочные материалы, которые, по информации ведомства, в дальнейшем могли быть реализованы должностными лицами центра обеспечения, с целью получения личной выгоды.

“Это более 34 тонн одного из видов дизельного топлива, более 2,6 тонн авиационного топлива, и почти 1 тонна бензина. Предварительная оценка общей суммы убытков государству – более 1,1 млн грн”, – подчеркнул Марченко.

Кроме того, в 46-м Объединенном центре выявлены нарушения и по другим видам учета. В ходе проверки было проверено качество продовольствия, которое хранилось.

“По результатам лабораторных исследований установлено, что все образцы консервов “Мясо тушеное из говядины” высшего сорта общим количеством почти 42,5 тонн не соответствуют требованиям Государственным стандартам Украины по соответствующим показателям. А именно: 4450:2005 имеются грубые соединительные ткани, сосудистые пучки, фаршеподобная масса, вкус и запах не свойственны доброкачественном мясу, (массовая доля мяса с жиром)”, – подытожил полковник Дмитрий Марченко.

В свою очередь Министр обороны Украины Степан Полторак на своей странице в Facebook объявил о наложении дисциплинарных взысканий на ряд должностных лиц 46-го Объединенного центра обеспечения Вооруженных сил Украины.

“Мною принято решение и выдано соответствующий приказ Министерства обороны Украины о наложении дисциплинарных взысканий на виновных должностных лиц”, – говорится в сообщении.

В частности, начальник Центра Евгений Король из-за выявленных злоупотреблений был лишен всех воинских званий.

Кроме того, Король также лишается права на пенсионное обеспечение и на пользование услугами медицинских учреждений Минобороны.

Аналогичное наказание применено и к начальнику склада топливных материалов подполковнику Андрею Масунову.

Старшего офицера отдела обеспечения горючим и смазочными материалами центрального управления обеспечения тыла вооруженных сил подполковника Дмитрия Изварина уволили за служебное несоответствие, кроме этого, его также лишили права состоять на квартирном учете.

А начальника отдела хранения горючего майора Лялева и начальника центрального управления обеспечения горюче-смазочными материалами ВСУ тыла полковника Кубаля решено понизить в должности.

“Все результаты проверок переданы мной Военному прокурору для принятия соответствующих правовых решений и дальнейшего привлечения к ответственности виновных должностных лиц”, – подытожил министр.

Ранее в одной из воинских частей украинской столицы выявили более 176 тонн непригодной для употребления тушенки.
Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко подписал приказ о декоммунизации в Вооруженных силах Украины.
20 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения военной службы”.