Сегодня, 24 июля, энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции впервые заработал на американском топливе компании Westinghouse.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

“Сегодня впервые энергоблок Южно-Украинской АЭС заработал на американском топливе компании Westinghouse. Это то, о чем мы договорились с президентом США Дональдом Трампом во время наших встреч в Белом доме и в Нью-Йорке. Это то, о чем я говорил с ним в Брюсселе во время саммита НАТО. И мне очень приятно, что развитие нашего сотрудничества является чрезвычайно активным”, – написал Президент.

Кроме того, по его словам, во время сегодняшней встречи с заместителем государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсисом Фенноном было обсуждено практические меры украинской и американской сторон по противодействию строительства “Северного потока-2”.

порошенко

Зустріч з Френсісом Фенноном

Сьогодні вперше енергоблок Южно-Української АЕС запрацював на американському пальному компанії Westinghouse. Це те, про що ми домовились з Президентом США Donald J. Trump під час наших зустрічей у Білому домі та в Нью-Йорку. Це те, про що я говорив з ним у Брюсселі під час Саміту НАТО. І мені дуже приємно, що розвиток нашої співпраці є надзвичайно активним. Під час сьогоднішньої зустрічі із Заступником Державного секретаря США з питань енергетичних ресурсів Френсісом Фенноном обговорили також практичні заходи української та американської сторін щодо протидії будівництву «Північного потоку-2».

Опубликовано Петро Порошенко Вторник, 24 июля 2018 г.

20 июля энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС полностью перешел на топливо производства американской компании Westinghouse.
6 апреля 2018 года министр энергетики Украины Игорь Насалик объявил, что по состоянию на 2018 год украинское государство преодолело зависимость от РФ в ядерном топливе.
1 августа 2017 года Украина и США заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.
31 июля Президент Петр Порошенко подписал Закон № 2125-VIII, согласно которому определяется порядок формирования и использования средств Госфонда обращения с радиоактивными отходами, созданного в составе специального фонда государственного бюджета Украины.