Сегодня, 25 июля, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) запустила вторую волну подписания договоров с медицинскими учреждениями, предоставляющими первичную помощь.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

“Медицинские учреждения должны подать все необходимые документы в электронном виде до 3 августа 2018 года. В НСЗУ отмечают: не откладывайте этот важный шаг на последний день, чтобы иметь время на исправление возможных ошибок”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что список учреждений, которые начнут получать государственное финансирование по принципу “деньги идут за пациентом”, станет известен уже 15 августа.

Для заключения договора с НСЗУ медицинское учреждение должно соответствовать ряду требований. В частности, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), которой будут скрепляться документы, и иметь банковский счет, так как НСЗУ может перечислять медучреждениям средства по договору только на счет, открытый в банке.

В пресс-службе также подчеркнули, что 160 коммунальных и частных медучреждений, подписавших договора ранее, в июле уже получили финансирование в соответствии с количеством подписавших декларации пациентов, а также дополнительно за пациентов, которые проживают на территории обслуживания учреждения, но ещё не подписали декларации. Общий бюджет финансирования составил 253,7 млн гривен, которые были распределены между учреждениями первичной медицинской помощи в 21 области Украины.

Согласно новым правилам, до конца года подобные договора должны быть заключены всеми медучреждениями, предоставляющими первичную помощь. С 2019 года они будут получать оплату за услуги только по договорам с НСЗУ.

13 июля Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) осуществила первую выплату медицинским учреждениям первичной медпомощи, которые стали частью реформы здравоохранения, перечислив им 244 млн грн.
29 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что результаты начатой Кабинетом Министров Украины реформы системы здравоохранения в полной мере будут заметны через 2-3 года.
22 мая стало известно, что 37 % украинцев считают, что местные власти делают недостаточно для реформирования учреждений охраны здоровья.
14 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 об отмене ряда форм первичной медицинской документации.