45-летний британец Чарли Роули, который пострадал из-за отравления нервно-паралитическим веществом “Новичок”, рассказал о своем самочувствии и о том, как развивались события после того, как его подруга Дон Стерджесс брызнула на себя из флакона с “духами”.

О деталях инцидента он рассказал в интервью ITV.

Еще в марте этого года на улице города Солсбери без сознания были обнаружены экс-сотрудник ГРУ генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Как стало известно позже, они подверглись воздействию нервно-паралитического газа “Новичок”.

В конце июня в Эймсбери, что неподалеку от Солсбери, два человека были найдены на улице без сознания – 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс. Впоследствии полиция обнаружила в квартире Роули и Стерджесс в Эймсбери флакон с веществом, которое было идентифицировано как “Новичок”. По версии следствия, данный инцидент связан с отравлением экс-сотрудника ГРУ Генштаба РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В покушении на Скрипалей британская сторона обвинила РФ, однако в Кремле опровергают свою причастность к данному инциденту.

По словам Роули, Стерджесс брызнула себе веществом на запястье, а через 15 минут сказала, что у нее болит голова и спросила, нет ли у них таблетки.

“Пока я искал (таблетку, – ред.) она сказала, что чувствует себя необычно и ей нужно полежать в ванной, что в тот момент показалось мне немного странным. Я пошел в ванную комнату и увидел ее в ванной полностью одетой в очень плохом состоянии”, – сказал Роули.

После этого и сам Роули почувствовал себя плохо. Как известно, его подруга умерла через несколько дней после отравления, а Роули выписали из больницы через три недели после госпитализации.

Он пояснил, что несколькими днями ранее он нашел запечатанную упаковку с флаконом духов и решил оставить ее дома, после чего – подарить Стерджесс. Роули также уверяет, что упаковка выглядела новой. По словам пострадавшего, немного жидкости попало ему на руки в тот момент, когда он вставлял распылитель во флакон.

“Это была масляная субстанция. Я понюхал ее, однако она не пахла как духи. Я быстро ее смыл с рук, но ни о чем таком не думал”, – добавил Роули.

Британец не помнит, как ему стало плохо. По словам его друзей, в какой-то момент Роули начал спотыкаться, а изо рта пошла пена.

“Когда я пришел в себя…, полиция анализировала содержимое бутылки. Я был в полном шоке, когда они сказали мне, что это “Новичок”. Упаковка выглядела недешевой, но, к сожалению, этот флакон оказался плохой находкой. Все, что я могу сказать другим людям, – нужно очень осторожно обращаться с предметами, которые вы находите на улице. Не поднимайте ничего. Это моя рекомендация для общественности”, – подытожил он.

6 июня в Великобритании правоохранители в рамках расследования отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии восстановили последовательность событий в день инцидента.
3 июля стало известно, что полиция Великобритании добилась значительного прогресса в расследовании отравления бывшего сотрудника ГРУ Генштаба РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
11 июля правительство Великобритании предупредило жителей городов Солсбери и Эймсбери (и окрестностей) о риске контактов с незнакомыми предметами.